Ценный трофей: американцы вывезли из Ливии "Панцирь-С1"
Американские военные вывезли из Ливии зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», утверждает газете The Times. Военно-транспортный самолет C-17 доставил ЗРПК на авиабазу Рамштайн в Германии.
Журналисты уточняют, что комплекс был захвачен в июне 2020 года. Правительственные войска во время контрнаступления отбили у ЛНА авиабазу, где и нашли ЗРПК. После этого «Панцирь-С1» переправили на объект, который контролировали турецкие военные. Позднее комплекс доставили на аэродром Зувара, откуда и вывезли в Европу.
Также известно, что «Панцирь-С1» был произведен в России, продан в ОАЭ, а потом направлен в Ливию для поддержки ЛНА.
Напомним, в 2019 году в Ливии вспыхнул вооруженный конфликт. Ливийская национальная армия (ЛНА) генерала Халифы Хафтара начала наступление на Триполи. Однако лояльные Правительству национального согласия войска при поддержке Турции отбили атаку и перешли в контрнаступление.
«Панцирь-С1» – система ПВО ближнего радиуса действия. Она предназначена для перехвата, в первую очередь, беспилотников, крылатых ракет и вертолетов. Дальность действия ЗРПК достигает 20 километров, высота – 15 километров.
Источник: Вести